Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Психологи МЧС России провели тестирование участников «Космической одиссеи»

Психологи МЧС России провели тестирование участников «Космической одиссеи»

Информация от 11.06.2022

Новости

11 июня проведен один из наиболее важных этапов проекта «Космическая одиссея» – психологическое тестирование. Задача этого исследования – определение индивидуальных психологических параметров участников проекта, обусловленных как природными особенностями, так и приобретенными в социуме, а также изучение их умственных способностей, памяти, внимания, мышления. Космонавт должен обладать сильной нервной системой, высоким уровнем стрессоустойчивости, способностью быстро реагировать на нештатную ситуацию, принимать решения в условиях дефицита времени, от которых зависит успешное выполнение задачи.

— Психологическое тестирование помогает определить интеллектуальный уровень кандидатов, эмоционально-личностные особенности характера и поведения, а также мотивационно-волевую сторону личности, — рассказывает психолог отдела психологической и психофизиологической диагностики Сибирского филиала ЦЭПП МЧС России Виктория Северина. – Это помогает нам узнать, как у них развита коммуникативная сфера, т.е. как они будут взаимодействовать с коллегами, относиться к своим профессиональным обязанностям, понять их уровень исполнительности и волевой контроль поведения, как они будут соотносить результат своей деятельности с тем, что они запланировали. Для космонавтов крайне важно взаимодействие в команде. Тот, кто умеет не только слушать, но и слышать своих товарищей, будет более эффективен.

— Методики на интеллектуальную сферу показывают, как быстро исследуемый может переключаться с одного вида деятельности на другой в условиях дефицита времени, что крайне важно для космонавтов. Ведь в их работе бывают стрессовые ситуации, с которыми космонавты должны справляться за считанные секунды, – добавляет психолог ЦЭПП Татьяна Почепко. – Мы исследуем способность участников проекта быстро осваивать новую деятельность, формировать новые профессиональные навыки, брать на себя ответственность за всё, что происходит вокруг.

Отметим, что по результатам психологического тестирования и итогам этапа «Выживание», который пройдет 24-26 июня, в «Космической одиссее» останутся 20 самых сильных конкурсантов, которые продолжат борьбу за выход в финал.

Напомним, проект «Космическая одиссея», моделирующий основные этапы подготовки космонавтов, стартовал 1 февраля. В нем принимают участие студенты и молодежь Красноярского края в возрасте 18-34 лет.

Автор проекта летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Организаторы – АНО СРДИМ «Космическая одиссея» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России; партнеры — СибГУ имени М.Ф. Решетнева, АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. Информационная поддержка – Красноярское отделение Союза журналистов России и краевая студия «Енисей кино».

Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Красноярского края.