Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Содействие занятости: первые в этом году 37 человек получили новую профессию

Содействие занятости: первые в этом году 37 человек получили новую профессию

Информация от 10.06.2022

Новости

В Красноярском крае первые в 2022 году 37 человек успешно сдали выпускные экзамены и  освоили новую профессию на бесплатных экпресс-курсах в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Обучение завершилось у четырех групп в конце мая. Оно было организовано на базе Ачинского техникума нефти и газа и Лесосибирского технологического техникума. Новую  специальность участники получили по компетенциям: «Разработка мобильных приложений» (10 человек), «Лабораторный химический анализ» (7 человек), «Переработка нефти и газа» (10 человек) и  «Поварское дело» (10 человек). 

В настоящий момент техникумы оказывают выпускникам поддержку в трудоустройстве. Сотрудники образовательных учреждений помогают участникам найти вакансии, составить резюме, подготовиться к собеседованию и оформить документы по самозанятости.

«В связи с тем, что мы приглашаем работодателей из других учебных заведений и предприятий на курсы в качестве экспертов, участники во время обучения могли познакомиться с ними, наладить контакт и договориться о трудоустройстве», – рассказала администратор Центра обучения Ачинского техникума нефти и газа Татьяна Курпас.

Все 37 участников проекта получили документы о квалификации подтверждающие приобретение профессиональных навыков в соответствии с высокими стандартами WorldSkills.

Овладеть новой специальностью совершенно бесплатно могут предпенсионеры, мамы в декрете, безработные, женщины с детьми в возрасте до семи лет. Кроме того, с этого года категория таких граждан расширена. К ним прибавились отслужившие в армии и более четырех месяцев находящиеся без работы, молодые люди, находящиеся под риском увольнения, те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования и студенты, которые завершают обучение и не могут трудоустроиться по получаемой специальности. 

Важно

В Красноярском крае работает сеть из 43 центров обучения. Они созданы на базе колледжей и техникумов. Наш регион занял пятое место по количеству таких центров среди 85 регионов страны и вошел в число регионов-лидеров по количеству человек, которые прошли переобучение по коротким образовательным программам в 2021 году. По итогам прошлого года короткие курсы освоили более двух тысяч человек и 95% из них смогли устроиться на работу по приобретенной специальности.