Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

ПРИБЛИЗИТЬСЯ К МЕЧТЕ

ПРИБЛИЗИТЬСЯ  К  МЕЧТЕ

Информация от 05.02.2024

Новости

3 февраля в красноярском Доме журналиста прошла встреча с участницами отборочного тура в отряд космонавтов России.

В январе этого года двое девушек из Красноярска были приглашены в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке. Отважные сибирячки – это инженер АО «РЕШЕТНЁВ», финалистка проекта «Космическая одиссея» Евгения Грачева и врач-нейрохирург ФМБА России Анна Добросмыслова.

Участницы поделились впечатлениями о том, с чего начался их интерес к профессии космонавта, как готовились к испытаниям, что было самым трудным и какие впечатления от Звездного городка.

По информации Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, 1394 человека – таково в этом году было число желающих стать космонавтами. Из них 263 претендента приняли участие в заочном этапе, а на очный этап отбора был приглашен 41 человек, 33 мужчины и всего 8 женщин. В их числе как раз двое наших обаятельных землячек. Дойдут до финала всего 8-10 участников отбора, которые получат статус кандидата в космонавты.

Рассказывая о себе, Евгения Грачева призналась, что с детства приняла решение связать свою судьбу с космической отраслью, хотя родители не связаны с этой сферой. Окончила Университет Решетнева, дважды была участницей молодежного научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», став его финалисткой. Очень благодарна этому уникальному проекту, потому что именно с его помощью на основе полученных знаний и соответствующих тренировок получила приглашение к участию в отборочном туре испытаний в Центре подготовки космонавтов.

Совсем другая история у Анны Добросмысловой. С детства мечтала о медицине, окончила Красноярский медуниверситет и очень хотела, чтобы ее труд в профессии был полезен обществу. Вообще Анна – человек высоких помыслов, в ней чувствуется сильный патриотический настрой. Рассказывая о своей мечте, она всегда упоминает желание внести личный вклад в успехи  учреждения, где трудится, и в будущее страны, где живет.

Самые яркие впечатления девушек – от возникавших экстремальных ситуаций во время испытаний. Когда, например, не умея прыгать с 3-метровой вышки в воду, надо было это сделать просто после вводного инструктажа тренера, или продолжить прохождение испытаний после растяжения мышцы. А еще незабываемое впечатление от атмосферы, царящей в Звездном городке. Это настоящее профессиональное братство, где доброжелательная обстановка позволяет ощутить человеческую поддержку. Кстати, поддержать наших девушек при прохождении испытаний приехал в ЦПК и летчик-космонавт Александр Лазуткин — автор и руководитель «Космической одиссеи». И это высокая культура людей, посвятивших себя служению редкой, нерядовой, но такой нужной профессии космонавта.

Пока Евгении и Анне не удалось пройти отбор в отряд космонавтов, и январская поездка в Звездный городок стала лишь прикосновением к мечте. Но целеустремленности и упорства девушкам не занимать – они продолжат подготовку, тем более получен бесценный опыт прохождения испытаний. Их космическая одиссея продолжается, а у нас есть надежда, что когда-нибудь в отряде космонавтов будет представитель и нашего родного Красноярска.

Напомним, «Космическая одиссея» реализуется в Красноярске, Томске, Железногорске и Луганске при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров проекта. Автор и руководитель проекта летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин.

Источник: оргкомитет проекта «Космическая одиссея».

Фото: «Космическая одиссея».