Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Запуск пилотного проекта

Запуск пилотного проекта

Информация от 14.04.2023

Новости

14 апреля состоялся запуск пилотного проекта по применению инструментов НСК в кадровом обеспечении предприятий отдельных приоритетных отраслей экономики Красноярского края.

Основные задачи и перспективы реализации проекта представил Виктор Новиков – руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края, Ольга Никитина – заместитель министра образования Красноярского края, Артем Шадрин – генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций», Сергей Кукушкин — заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Решетнёв».

Перед участниками стоит цель обеспечить ускоренную подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

Одновременно с запуском пилотного проекта прошла первая проектно-аналитическая сессия (далее – ПАС) по выработке модели взаимодействия образования и работодателей в подготовке кадров на примере АО «РЕШЕТНЁВ».

Предприятие направило предложения по профессиям, система образования определила 6 техникумов, которые дальше будут готовить востребованные кадры, а для погружения в производственный процесс
и понимания специфики предприятия, была проведена экскурсия-стажировка на АО «РЕШЕТНЁВ» для педагогов и мастеров, которые будут адаптировать учебные программы образовательных учреждений.

В работе ПАС приняли участие 6 организаций профессионального образования, ведущих подготовку кадров для ОПК. В перспективе модель ляжет в основу подготовки кадров для других предприятий региона.

В рамках проекта решается важная прикладная задача подготовки современных рабочих для решения задачи кадрового обеспечения серийного производства космических аппаратов. И одновременно на ПАС отрабатывается адаптивная модель подготовки кадров под рабочее место.

Модель предусматривает использование профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации, расширение практики совмещения студентами образовательной и трудовой деятельности в сочетании с отслеживанием освоения ими каждого умения и знания, как основы для своевременной коррекции подготовки, а также точечное, но системное включение работодателей в разработку и реализацию образовательных программ.