Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

От пушек до ракет – участники «Космической одиссеи» посетили Красмаш

От пушек до ракет – участники «Космической одиссеи» посетили Красмаш

Информация от 23.04.2022

Новости

23 апреля участники проекта «Космическая одиссея» побывали на Красноярском машиностроительном заводе. Директор музея истории завода Ирина Пузырева рассказала им об истории предприятия, уникальных изделиях, изготавливаемых здесь для обороны страны и гражданского сектора экономики.

Большой вклад вносит Красмаш в укрепление обороноспособности нашей Родины. В 1959 году бывший артиллерийский завод был реконструирован под производство ракетно-космической техники. За это время им освоено производство нескольких поколений межконтинентальных баллистических ракет для подводных лодок. Самая современная из них – ракета «Синева», снятая с производства лишь в прошлом году, до сих пор остается лучшей в мире по своим энергомассовым характеристикам. Сейчас на Красмаше освоен выпуск еще более грозного оружия для РВСН.

Техника, вышедшая из цехов Красмаша, всегда отличалась высокой надежностью. И это неудивительно. Ведь здесь практически каждая технологическая операция находится под контролем военного представительства или ОТК, а многие красмашевцы сдают продукцию с личным клеймом, гарантируя своим именем качество работы.

«Холодильник вертикального старта» — так в шутку называли заводчане «Бирюсу», выпускавшуюся Красмашем многие десятилетия. В заводском музее стоит экспонат, который вышел с заводского конвейера в 1968 году. Этот «миллионный» холодильник отработал 50 лет и до сих пор находится в рабочем состоянии.

Много различного оборудования для «гражданки» изготавливает Красмаш и сегодня. Делает он и разгонные блоки для вывода космических аппаратов различного назначения на высокие орбиты и отлетные траектории. До недавнего времени это были ракеты-носители «Протон» и «Зенит», сегодня – перспективная РН тяжелого класса «Ангара А5».

«Сделано на Красмаше» — всегда означало высокое качество. И неслучайно именно этому заводу было доверен важный заказ от оргкомитета Олимпиады-2014 – изготовить факелы для эстафеты Олимпийского огня зимних игр в Сочи. И заводчане не подвели. В короткий срок было разработано, изготовлено и испытано 18 тысяч факелов. Эстафета Олимпийского огня стала самой протяженной за всю историю Олимпиады – 65 тысяч километров! Впервые олимпийский огонь зажигался на Северном полюсе, на Эвересте, на дне озера Байкал. Впервые олимпийский факел побывал в открытом космосе. Красмашевский факел был занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый надежный из всех когда-либо произведенных для зимних игр аналогичных изделий. В заводском музее создана экспозиция, посвященная его созданию и эстафете. Летчик-космонавт РФ, Герой России Олег Котов, который вместе с Сергеем Рязанским выносил факел в открытый космос, оставил свой автограф на одном из фото, сделанных во время ВКД.

— Я потрясена такой разноплановостью продукции Красмаша – от факелов до ракет! – поделилась впечатлениями от экскурсии участница проекта «Космическая одиссея» Дарья Ковалёва. – Мощный завод! Горжусь, что он есть у нас в крае!

Завершилась экскурсия возложением цветов у памятного знака первому директору Красмаша Александру Субботину, а также Сергею Королеву, установленному в честь единственного визита Главного конструктора на Красноярский машиностроительный завод в июне 1960 года. Участники «Космической одиссеи» почтили память заводчан, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. К мемориальному комплексу, установленному на заводской площади, они также возложили цветы.

Уходя с легендарного предприятия, они от всей души поблагодарили  красмашевцев за организацию экскурсии.