Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Участники проекта «Космическая одиссея» сдали зачет по физподготовке

Участники проекта «Космическая одиссея» сдали зачет по физподготовке

Информация от 05.05.2022

Новости

Завершилась программа физических тренировок для участников «Космической одиссеи-2022». В течение полутора месяцев ребята занимались в спортзале, бассейне, тренажерном зале по программе, разработанной для проекта факультетом физической культуры и спорта СибГУ имени Решетнева. Их инструкторами были заслуженный тренер Российской Федерации, декан факультета ФКиС Игорь Толстопятов, мастер спорта СССР по плаванию (кстати, первый мастер спорта в Красноярском крае) Елена Земба, заслуженный мастер спорта по подводному плаванию Елена Реди, мастер спорта по конькобежному спорту Марина Лозовая и мастер спорта по пауэрлифтингу Константин Берных. Под руководством этой команды участники «Одиссеи» выполняли упражнения на развитие выносливости, ловкости и силы.

— В нашей программе большое внимание уделяется силовой подготовке, тренировкам на координацию движений, выносливость, — рассказывает Игорь Толстопятов. – Много тренировок у нас было в бассейне, что важно для будущих космонавтов. Ведь если космический аппарат нештатно приземлится в водоеме, им необходимо доплыть до суши или продержаться в воде до прихода спасателей, причем в полном снаряжении, в скафандрах. Помимо этого мы проводили занятия по подводному погружению на глубину от 2 до 5 метров. Ведь именно так можно почувствовать невесомость в земных условиях.

Занятия по прыжкам на батуте прошли на базе Центра экстремальных видов спорта «Спортекс». Участники проекта научились прыгать с разворотом на 90, 180 и 360 градусов (нормативы для претендентов в отряд космонавтов России).

— Батут позволяет работать с мышцами-стабилизаторами, которые тренируются только в свободном падении, — комментирует инструктор «Спортекса» Сергей Аверин. – Необходимо научиться управлять телом, когда оно находится без опоры — в воде, в космосе и во время свободного прыжка.

Конечно, занимались ребята физподготовкой и самостоятельно, ведь у каждого из них появилось стремление улучшить свои собственные показатели, которые они регулярно отмечали в паспорте самонаблюдений. Итог тренировок они смогли увидеть на зачете.

Лучший результат по челночному бегу 3х10 метров среди девушек показала Юлия Чеченко (7,5 сек), среди мужчин Сероб Петросян и Фрол Лютин (6,9 сек). Рекорд по подтягиванию принадлежит Валентину Юнгу (27 раз), а по отжиманию Евгении Грачевой и Ксении Тюленевой (33 раза).

Прыжки в длину с места лучше всего получились у Юлии Чеченко (2,10 м), Сероба Петросяна, Фрола Лютина и Артура Галямова (по 2,50 м).

Самым сложным оказался зачет по плаванию. Норматив – 400 метров за 10 минут. Не все участники с ним справились. Наилучшие результаты стали у Андрея Кочанова (7,58 мин) и Владислава Скутина (8,03 мин).

По результатам зачета по физподготовке и комплексного экзамена по теории  определится команда, которой предстоит перейти во второй этап «Космической одиссеи». Ребят ожидает психологическое тестирование и медицинское обследование, выживание в тайге, прыжки с парашютом. Сильнейшие выйдут в финал и отправятся в Центр подготовки космонавтов и на космодром. Кроме того, они побывают на передовых предприятиях ракетно-космической отрасли и в космических музеях.

Напомним, проект «Космическая одиссея», моделирующий все этапы подготовки космонавтов, реализуется в Красноярском крае при поддержке краевого правительства и Фонда президентских грантов. Его автор и руководитель летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Организаторы проекта АНО СРДИМ «Космическая одиссея» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России.

 Партнеры СибГУ имени М.Ф. Решетнева, АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Красноярский дом науки и техники, Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Сибирский филиал ФКУ «Центр экстренной психологической помощи», Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России.

Информационная поддержка – Красноярское региональное отделение Союза журналистов России.