Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Красноярская художественная кистевая роспись

Красноярская художественная кистевая роспись

Информация от 26.11.2021

Новости

26 ноября 2021 года в Центре культурных инициатив открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Красноярская художественная кистевая роспись», состоявшаяся в рамках реализации инновационного социально значимого проекта в области культуры и искусства «Огненный цветок» (проект реализован Центром культурных инициатив совместно с Красноярской региональной общественной организацией поддержки самоорганизованных творческих коллективов «Тропы»).

Основу выставки составляет коллекция расписных подносов, выполненная мастерами красноярской кистевой росписи в 2021 г. в действовавшей на базе Центра культурных инициатив арт-резиденции. Создавая ее, бывшие сотрудники НХП «Сувенир» смогли по-новому раскрыть свои возможности. Мало было вспомнить наработанные на производстве навыки, привыкнуть к современным краскам и кистям, но также необходимо было попробовать по-новому обыграть знакомые сюжеты, композиции, поработать с новыми вариантами применения росписи (на выставке представлены не только подносы, но также деревянные и берестяные изделия, украшенные росписью). Потребовалось от мастеров также и умение рассказать о тонкостях своего искусства в рамках мастер-классов, попробовать научить заинтересованных участников практической части мероприятия создавать простейшие элементы росписи.

Экспозиция также дополнена предметами из частных коллекций. К ним относятся подносы, созданные на предприятии в 1980-1990-е гг. Таким образом, можно увидеть произведения в том числе и тех мастеров художественной росписи по металлу, которые не принимали участия в арт-резиденции, а также сравнить старые и новые работы участников проекта.

В рамках открытия выставки для специалистов учреждений культуры края, а также преподавателей и студентов профильных учебных заведений именитые художники по металлу провели семинар-практикум «Знакомство с традицией и изучение основ красноярской кистевой росписи подносов».
Выставка и семинар является завершающими и одними из самых ярких этапов проекта, который нацелен на изучение красноярской традиции росписи подносов, знакомство жителей города и края с культурой и традициям сибирского декоративно-прикладного искусства.

Красноярские расписные подносы известны за пределами не только города, но и края. Их красота и искусность руки мастеров по достоинству оценена по всей России и даже за рубежом. Они входят в собрание крупнейших коллекций музеев по всей стране. Теперь и мы можем прикоснуться к этой традиции в стенах Центра культурных инициатив.

В рамках выставки был проведен Краевой семинар — практикум «Знакомство с традицией и изучение основ красноярский кистевой росписи подносов» в котором приняли участие наши педагоги.

Выставка работает до 13 декабря 2021 года в Центре культурных инициатив по адресу: г. Красноярск ул. Ползунова 13.

Источник: Информационный портал «Красноярский рабочий»