Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Соревнования по горно-штурмовой подготовке

Соревнования по горно-штурмовой подготовке

Информация от 10.10.2021

Новости

10 октября 2021 года состоялись соревнования по горно-штурмовой подготовке среди курсантов ММАУ МВСЦ «Патриот» у подножия Торгашинского хребта в районе Полигона. В соревнованиях приняли участие 2 команды по 5 человек из числа курсантов Зонального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания, команда военно-патриотического клуба «ОТВАГА» в составе Бурхонова Али, Анашкина Сергея, Кораблина Александра, Бойджигитова Рузибоя, Степанова Семёна и «ОТВАГА-2» в составе Куква Кирилла, Турушева Ярослава, Абидина Бектура, Пронькина Романа, Бильдина Владислава. Обязанности фотографа на соревнованиях ребята выполняли по очереди. Команды преодолевали 10 этапов на время:

Горный этап.

Курсанты при помощи специального туристского снаряжения: веревки, беседки, двух карабинов, уса, жумара преодолевают горный этап. Подъем на крутой склон по наклонным веревочным перилам на жумаре. Переход с самостраховкой на горизонтальные перила, траверс крутого склона с самостраховкой на усе. Спуск по крутому склону с помощью веревки коромыслом,

Штраф: заступ за ограничение трассы, потеря снаряжения, не закрученная муфта карабина, потеря самостраховки, двое на веревки, падение при выполнении задания, отсутствие подачи команды «Веревка свободна» – 30 сек.

Навесная переправа.

Курсанты, придя на этап, преодолевают препятствие глубокий овраг с помощью навесной веревочной переправы и специального туристского снаряжения беседки, карабина, уса.

Штраф: Заступ за ограничение трассы, не закручена муфта карабина, двое на веревке, потеря снаряжения при выполнении задания – 30 сек.

Оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего.

Курсанты оказывают пострадавшему первую доврачебную помощь по заданию инструктора (перелом руки, ноги). Затем транспортируют пострадавшего на стационарных носилках по маркированной трассе.

Штраф: не правильно оказана первая доврачебная помощь (не правильно наложены повязки, не зафиксированы конечности), 60 сек., неправильная транспортировка пострадавшего – 60 сек., условный пострадавший подсказывает, помогает команде на этапе – 30 сек.

Узлы

Курсанты всей командой (каждый участник свой узел доставшийся по жребию)за 5 минут должны завязать на веревке узлы (булинь, схватывающий, проводник, прямой, брамшкотовый).

Штраф: не правильно завязан узел, перехлест, отсутствие контрольных узлов – 90 сек.

Ориентирование на местности.

Курсанты всей командой по заданию инструктора (каждый свое направление) определяет азимут по компасу.

Штраф: не правильно определен азимут 120 сек.

Стрельба.

Курсанты поражают цель из пневматической винтовки, стреляют каждый участник по три раза. За каждое попадание начисляется, 20 сек. бонусного время и набранная сумма вычитается из общего времени.

Параллельные перила.

Курсанты по очереди преодолевают препятствие по двум веревкам, наведенным над препятствием.

Штраф: Заступ за ограничение трассы, не закручена муфта карабина, двое на веревке, потеря снаряжения при выполнении задания – 30 сек, срыв с переправы за каждого участника – 120 сек.

Болото.

Курсанты по очереди проходят этап болото по маркированной трассе. На маршруте по кочкам находится 1 человек.

Штраф: падение с кочки – 60 сек.

Переправа по бревну с перилами.

Курсанты преодолевают препятствие по бревну и переправляют ящик с боеприпасами. Веревочные перила наводят сами, можно использовать две веревки.

Штраф: за срыв участника с бревна — 60 сек., не переправлен ящик с боеприпасами – 120 сек.

Наклонная переправа (десантирование).

Курсанты преодолевают препятствие при помощи наклонно натянутой веревки, специального спускового устройства, беседки и карабина.

Штраф: не пройдено препятствие участником 120 сек.

Курсанты проходили этапы уверенно все старались, но допустили ряд ошибок. Команда «ОТВАГА» заняла итоговое 2-е место (из 19 команд), команда «ОТВАГА-2» заняла итоговое 15-е место.

Ссылка на фотоальбом: https://vk.com/album-16873318_281382563