Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

В Красноярске наградили финалистов VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Информация от 02.10.2020

Новости

Метки: , , ,

Системе профессионально-технического образования сегодня исполняется 80 лет. В рамках празднования заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов вручил дипломы финалистам и их экспертам VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Красноярском техникуме промышленного сервиса. Церемония транслировалась в режиме онлайн во всех учреждениях среднего специального образования края.

«В Национальном чемпионате принимали участие 85 регионов по 160 компетенциям. Команда Красноярского края заняла 7 место в общероссийском рейтинге и это прекрасный результат.  Наши ребята завоевали 34 медали и достойно защитили честь региона. Поэтому, сегодня от имени Губернатора края я хотел бы поздравить всех медалистов и их наставников»,

сказал Алексей Подкорытов

В этом году наши участники стали лучшими сразу в нескольких компетенциях: промышленная автоматика, преподавание музыки в школе и агрономия. Победители и призеры Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной Worldskill Russia, они поедут представлять страну на чемпионате Мира в Шанхае в 20221 году и на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Министр образования края Светлана Маковская вручила ветеранам педагогического труда  благодарственные письма от имени министерства, и поздравила всех присутствующих с юбилейной датой.

В этом году в колледжи и техникумы края конкурс составил 2 человека на место. В регионе работает 77 учреждений СПО, включая частные. Самыми популярными направлениями подготовки среди абитуриентов стали «нефть и газ», «сфера услуг», «транспорт» и «информационные технологии». Сегодня в колледжах и техникумах региона проходят обучение более 60 тысяч человек более чем по 100 специальностям.

Источник: Министерство образования Красноярского края