Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Участники проекта «Космическая одиссея» успешно осваивают программу теоретической подготовки

Участники проекта «Космическая одиссея» успешно осваивают программу теоретической подготовки

Информация от 15.03.2019

СМИ о нас

Метки:

Участники научно-образовательного проекта «Космическая одиссея» успешно осваивают курс теоретической подготовки. Дважды в неделю, по вечерам, без отрыва от производства, они слушают лекции по космонавтике и астрономии.

В курс теоретической подготовки входят лекции, посвященные тенденциям развития современной мировой космонавтики, программам освоения ближнего и дальнего космоса.

Цикл лекций по истории мировой пилотируемой космонавтики, конструкции космического корабля «Союз» и его системам в режиме видеоконференцсвязи читает летчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин. Он приедет в Красноярск 9 апреля, чтобы провести с участниками проекта личную встречу.

Первый этап «Космической одиссеи» представляет собой теоретическую подготовку, которая  продлится два месяца. За это время участники проекта не только получат дополнительное образование в области космонавтики и ракетной техники, но и посетят ведущие предприятия ракетно-космической отрасли региона, побывают в музее ракетной техники СибГУ имени М.Ф. Решетнева и в лабораториях вуза. В предстоящие выходные  ребят ждет экскурсия в Институт биофизики, где они ознакомятся с замкнутой системой жизнеобеспечения человека в дальних космических полетах. По окончании учебы будущих «космонавтов» ожидает междисциплинарный экзамен и защита проекта.

Напомним, «Космическая одиссея» – проект, объединяющий все этапы общекосмической подготовки – от отбора до виртуального космического полета. В проекте участвуют 44 молодых специалиста из числа сотрудников АО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», Красмаша, студентов СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Красноярского техникума промышленного сервиса и аэрокосмического колледжа СибГУ. Организатором проекта выступает Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Источник: «Глас Народа»