Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Готов к покорению космоса!

Готов к покорению космоса!

Информация от 11.11.2022

Новости

11 ноября в Университете Решетнева состоялось торжественное завершение научно-образовательного проекта «Космическая одиссея-2022».

Участников, организаторов, партнеров и друзей проекта приветствовал автор и руководитель «Космической одиссеи», летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. Он горячо поблагодарил большую команду проекта за его успешную реализацию, поздравил финалистов с победой в «Космической одиссее». Сертификаты из рук Героя России получили Дарья Ковалёва, Роман Афанасьев, Александр Момот, Владислав Скутин, Андрей Струговец и Монлам Шыырап.

— «Космическая одиссея» изменила нашу жизнь, позволила прикоснуться к мечте, — признался финалист проекта, студент СибГУ имени Решетнева  Роман Афанасьев. — Благодаря этому проекту студенты и молодые специалисты Красноярского края получили возможность почувствовать себя космонавтами. Мы прошли уникальный путь, получили огромный опыт. Апогеем стала поездка в Звездный городок. Уверен, эти воспоминания останутся с нами на всю жизнь! Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам и партнерам проекта «Космическая одиссея»!

Финалист проекта, инженер АО «ИСС» Андрей Струговец добавил: «Когда-то давно мой преподаватель  сказал: «Самое высокое – это космос». И это во многом определило мою дальнейшую судьбу, я связал свою жизнь со спутникостроительной организацией, свершилась моя мечта. Ставьте перед собой высокие цели и достигайте их, всем удачи!»

Удачи победителям «Космической одиссеи-2022» пожелал и летчик-космонавт, Герой России Сергей Кудь-Сверчков в своем видеообращении. «Я несколько раз встречался с финалистами проекта, видел, как ребята интересуются всем, что связано с космосом. Возможно, кто-нибудь из них реализует свою мечту и придет к нам в отряд космонавтов. Я от всей души желаю им удачи! Ребята, дерзайте, помните, что ваша судьба в ваших руках! Благодарю организаторов и партнеров «Космической одиссеи»! Это огромный труд. И я от души желаю вам дальнейших успехов в этом замечательном проекте!»

Ведущая роль в реализации проекта «Космическая одиссея», в подготовке его участников принадлежит Сибирскому государственному университету науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. Ректор университета Эдхам Акбулатов подчеркнул значимость проекта для привлечения молодежи в космическую отрасль.

— Сегодня перед ракетно-космической отраслью стоят новые вызовы, связанные с новыми подходами в спутникостроении, созданием ракетно-космической техники. И всё это невозможно сделать, если не привлекать молодежь в отрасль новыми интересными проектами, — сказал Эдхам Шукриевич. — Проект «Космическая одиссея» направлен на популяризацию технических знаний, знаний о космических технологиях, идей, связанных с покорением космоса, в этом его огромная значимость. Проект показал свою жизненность, с каждым годом он привлекает всё больше молодых людей, и за «Космической одиссеей-2022» будет следующий сезон. Сегодня у нас в гостях наши коллеги, друзья, представители Луганского государственного университета имени Владимира Даля. Уверен, наш проект будет интересен его студентам, и «Космическая одиссея» расширит сферу своего присутствия, привлекая участников из Луганска и других регионов Российской Федерации.

Много теплых слов в адрес проекта было сказано гостями мероприятия, среди которых заместитель министра образования Красноярского края Д.Н. Гергилев, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края В.В. Чернов, заместитель председателя комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания Красноярского края Е.А. Петренко. Евгений Александрович вручил Почетную грамоту Законодательного собрания Красноярского края летчику-космонавту Александру Лазуткину, поблагодарив его за реализацию проекта в нашем крае: «Благодарю Вас, Александр Иванович за то, что Красноярский край был выбран в качестве площадки, на которой вы реализуете этот проект. Вы стали настоящим наставником для ребят, которые свою жизнь хотели бы связать с космосом. Космонавт должен обладать высокими интеллектуальными и физическими способностями, и я думаю, вместе с комплексом ГТО надо вводить комплекс «Готов к покорению космоса».

Такой уникальный масштабный проект не мог бы реализоваться без поддержки всех его участников и партнеров. Основным организатором проекта на протяжении многих лет является Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России.

—  Часто спрашивают, почему проект реализуется именно в Красноярском крае? Мне кажется, что здесь есть команда единомышленников и созданы условия для того, чтобы эта команда работала, — отметил в своем выступлении заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров. — Для нас главное – находить талантливых, заинтересованных ребят, у которых есть искра в глазах. Они соприкасаются с частичкой космоса, у них появляется мечта и суперидея. Стоит продолжать проект, чтобы когда-нибудь в Красноярском крае появился человек, который через некоторое время, обращаясь с орбиты к землянам, сказал: «Дорогие друзья, я из Красноярска, я участвовал в «Космической одиссее»!

От имени Союза машиностроителей России Андрей Сергеевич наградил партнеров и кураторов «Космической одиссеи», среди которых представители Университета Решетнева, Сибирского федерального университета, АО «Информационные спутниковые системы», АО «Красмаш», АО «ЦКБ «Геофизика», Аэрокосмического колледжа СибГУ имени Решетнева.

Почетные грамоты и Благодарственные письма оргкомитета Александр Лазуткин вручил организаторам и партнерам «Космической одиссеи», помогавшим реализовать основные этапы проекта. Среди них — Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Молодежное правительство Красноярского края, Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Красноярское отделение Союза журналистов России, Телестудия «Енисей кино», региональные СМИ.

«Космическая одиссея-2022» завершена. Сделав первый шаг на пути к своей мечте, финалисты ожидают объявления об отборе в отряд космонавтов России, а организаторы проекта начинают работу над программой следующего сезона, который обещает быть еще более насыщенным. До новых встреч, друзья!

Готов к покорению космоса!