Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Оргкомитет подвел итоги проекта «Космическая одиссея-2022»

Оргкомитет подвел итоги проекта «Космическая одиссея-2022»

Информация от 19.10.2022

Новости

19 октября в университете Решетнева состоялось очно-заочное заседание оргкомитета проекта «Космическая одиссея-2022», на котором были подведены итоги его реализации.

С докладом выступили исполнительный директор АНО «Космическая одиссея» Галина Яковлева и заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров. Проект реализуется с февраля 2022 года в несколько этапов, в нем приняли участие более 100 молодых людей, проживающих в Красноярском крае. Начался он  с теоретической подготовки в области космонавтики, которая сочеталась с интенсивной физподготовкой и экскурсионной программой на предприятия ракетно-космической отрасли нашего региона. После сдачи зачета по физподготовке и комплексного экзамена во второй этап проекта перешли 40 участников, прошедших конкурсный отбор. С ними было проведено психологическое тестирование и трехдневные тренировки в тайге на выживание. По результатам соревнований 20 сильнейших конкурсантов были отобраны для дальнейшего участия в проекте и прошли медицинское обследование в Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России. По заключению медиков 10 самых здоровых ребят прошли двухдневный интенсивный курс парашютной подготовки и совершили прыжок с парашютом, который определил финалистов. Шесть победителей проекта – трое сотрудников АО «ИСС», студенты СибГУ имени Решетнева и студент СФУ – продолжили тренировочную сессию в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном городке. Кроме того, ребята побывали на экскурсии на ведущих предприятиях отрасли — в Центре управления полетами, в РКК «Энергия», НПП «Звезда» и НПО имени Лавочкина.

Отметим, что в реализации проекта приняли непосредственное участие около 60 человек – представителей организаций-партнеров, среди которых Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России,  АО «ИСС», АО «Красмаш», ЦКБ «Геофизика», КДНиТ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Молодежное правительство Красноярского края, Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Красноярское отделение Союза журналистов России, Телестудия «Енисей кино», ВГТРК. И по-прежнему ведущая роль в проекте принадлежит его основателю – Сибирскому государственному университету науки и технологий имени М.Ф. Решетнева.

Первый проректор СибГУ имени Решетнева Владимир Курешов в своем выступлении отметил важную роль «Космической одиссеи» в популяризации космонавтики, вовлечении молодежи в отрасль, в создании цепочки непрерывного аэрокосмического образования, начиная со школьной скамьи, с «Малой космической одиссеи». Финалист первой «Космической одиссеи» 2004 года, а ныне преподаватель Аэрокосмического колледжа СибГУ имени Решетнева и куратор проекта Александр Гурьянов высказал пожелание сделать программу для ребят младших курсов колледжа, которые уже «выросли» из «Малой Одиссеи», но еще не достигли «большой», в которую можно попасть только совершеннолетним.

С приветствием к членам оргкомитета по ВКС обратился летчик-космонавт, Герой России, автор и руководитель «Космической одиссеи» Александр Лазуткин. Александр Иванович поблагодарил оргкомитет, руководителей предприятий-партнеров и всех, кто принимал активное участие в реализации «Космической одиссеи» в этом году и пообещал лично встретиться со всеми участниками и организаторами проекта 11 ноября, в рамках предстоящей конференции «Решетневские чтения». В этот день состоится торжественное мероприятие, завершающее «Космическую одиссею-2022».