Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Финалисты «Космической одиссеи» побывали в Центре подготовки космонавтов

Финалисты «Космической одиссеи» побывали в Центре подготовки космонавтов

Информация от 06.10.2022

Новости

На прошлой неделе шесть финалистов проекта «Космическая одиссея» посетили Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Среди них трое молодых специалистов АО «Информационные спутниковые системы» Андрей Струговец, Владислав Скутин и Дарья Ковалёва, а также студенты СибГУ имени Решетнева Александр Момот и Роман Афанасьев и студент СФУ Монлам Шыырап.

В течение нескольких дней инструкторы ЦПК имени Гагарина проводили занятия с сибиряками. Теоретическая и практическая часть включала лекции и практикум по подготовке космонавтов, астронавигации, медицине, снаряжение в скафандры «Сокол» и «Орлан», изучение состава космического корабля «Союз». Для ребят была организована обзорная экскурсия по учебной и тренажно-стендовой базе ЦПК.

— Мы провели невероятную неделю в Центре подготовки космонавтов! – делится впечатлениями Дарья Ковалёва – Это бесценный опыт, который мы запомним на всю жизнь! Нам провели экскурсии по всей испытательной базе и тренировочным стендам, многое разрешили попробовать лично, читали увлекательные лекции и проводили практические занятия по управлению космическим кораблем и стыковке с МКС. Мы побывали в перчаточном боксе, где имитируется вакуум для подготовки к внекорабельной деятельности космонавтов, а также в сурдокамере. Мы прошли испытания в кресле КУКА (тренажер для проверки вестибулярного аппарата – авт.). Мы примерили скафандры «Сокол», ощутив себя настоящими супергероями. Глядя на свое фото в скафандре, мне хочется ущипнуть себя, так как до сих пор не верится, что этот опыт был реальным!

Жили участники проекта в Звездном городке, в гостинице Центра подготовки космонавтов. Здесь они познакомились со многими членами отряда космонавтов, узнали об их жизни и быте, учебе и планах на будущее. Для ребят были организованы встречи с действующими космонавтами и теми, кто еще только готовится стать покорителем Вселенной. Много эмоций и впечатлений оставила у сибиряков встреча за чашкой чая с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Кудь-Сверчковым, который в прошлом году возвратился из своей первой космической командировки на МКС, и, конечно, с Александром Лазуткиным – летчиком-космонавтом, Героем России, автором и руководителем проекта «Космическая одиссея».

Нашим ребятам посчастливилось побывать на торжественной встрече космонавтов, возвратившихся с МКС – Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.

Два дня были посвящены экскурсиям на ведущие предприятия ракетно-космической отрасли. Участники проекта побывали в Центре управления полетами, в РКК «Энергия», в НПО «Звезда». НПО имени Лавочкина, ЦНИИМаш, а также в Мемориальном музее космонавтики и павильоне «Космос» на ВДНХ.

Поездка в Москву и Звездный городок стали заключительным этапом проекта «Космическая одиссея».

— Я бесконечно благодарна Александру Ивановичу Лазуткину и всей команде за организацию этого замечательного проекта, за максимум возможностей, что вы стремились дать нам в «Космической одиссее»! – продолжает Дарья Ковалёва. — Жизнь как будто разделилась на «до» и «после» него. Это счастье – быть причастным к великому делу – освоению космоса! Спасибо вам за этот бесценный опыт!