Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Красноярский край торжественно встретил «День профессионального образования»

Красноярский край торжественно встретил «День профессионального образования»

Информация от 30.09.2022

Новости

В Красноярске состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня среднего профессионального образования. С этого года праздник будет отмечаться 2 октября.

Среднее профессиональное образование всегда являлась опорой для решения задач развития экономики и социальной сферы в РФ и, в частности, в Красноярском крае.

По мнению министра образования Красноярского края Светланы Маковской, сегодня среднее профессиональное образование в стране «на взлёте»:

«Красноярский край тоже показывает высокие результаты – это наша 10-ка по Ворлдскиллс, это и наши результаты в «Абилимпиксе», это современные мастерские, которые мы открываем ежегодно, это измененная структура среднего профессионального образования. Всё это существует, благодаря педагогам, мастерам производственного обучения, которые постоянно совершенствуются в своём мастерстве. Они готовят таких специалистов, которые будут конкурентоспособны на рынке труда».

Накануне Дня профессионального образования к жителям региона обратился и министр просвещения России Сергей Кравцов:

«Появившийся праздник подчёркивает весь масштаб перемен, которые происходят в подготовке молодых специалистов, а также востребованность профессий. Сегодня по всей стране создаются современные образовательные центры, совершенствуются программы подготовки. Только в нынешнем году в колледжах будет открыто 900 новых мастерских. Кроме того, в учебный процесс активно вовлекаются будущие работодатели. Вся эта работа направлена на то, чтобы молодые люди чувствовали себя востребованными, и главное – чтобы они смогли активно участвовать в развитии отечественной промышленности».

Программы среднего профессионального образования в крае реализуют 89 образовательных организаций и 28 филиалов, в которых осуществляется подготовка более чем по 180 профессиям и специальностям для ведущих отраслей экономики региона и муниципальных образований Красноярского края, субъектов малого и среднего бизнеса. По программам среднего профессионального образования в крае обучается более 71.000 человек из числа молодёжи.

Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации ежегодно проходят более 15.000 человек взрослого населения края.

В системе среднего профессионального образования края занято 4.728 педагогических работников, в том числе 3.869 преподавателей и 859 мастеров производственного обучения. Наша региональная система среднего профессионального образования стремительно обновляется и готова к решению разных задач: от подготовки высококвалифицированных кадров до подготовки проектных решений по запросу инвестиционных проектов региона, страны.

В августе 2022 команда Красноярского края блестяще выступила на чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям в Мурманске, где среди всех регионов-участников в медальном зачёте завоевала первое место. У команды 9 золотых медалей, 4 «серебра» и 1 «бронза».

Именные стипендии, присуждаемые с 2006 года, в этом году получили 32 студента 18 колледжей и техникумов по 13 номинациям, названным именами знаменитых сибиряков.

День профессионального образования – это прежде всего день внимательного отношения и признания заслуг управленческих команд, преподавателей и мастеров производственного обучения. Это день профессионалов, которые осваивают новые востребованные компетенции, это, безусловно, праздник, для тех, кто не останавливается в своем профессиональном развитии.

Фотоальбом: https://vk.com/album-16873318_287133027