Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

На Красмаше прошло совещание Регсовета КРО СМР

На Красмаше прошло совещание Регсовета КРО СМР

Информация от 09.09.2022

Новости

Члены Регсовета обсудили ряд рабочих вопросов, в том числе о взаимодействии КРО СМР и Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края.

Александр Ананьев, возглавляющий Минпром региона, выступая на встрече, подчеркнул, что машиностроителям всегда отводилось важное место в промышленности края. В качестве одного из основных способов поддержки отрасли он назвал Государственный фонд развития промышленности, который начал свою работу в июне текущего года. Цель Фонда — финансирование деятельности предприятий по двум направлениям: предоставление грантов на компенсацию затрат по уплате процентов по кредитам (уже имеющимся или планируемым к получению), привлекаемым для пополнения оборотных средств, и льготное кредитование. На сегодняшний день в Фонд обратились уже несколько предприятий, еще ряд готовят необходимые пакеты документов.

Председатель КРО СМР и генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов добавил, что главными целями Союзмаша являются развитие кооперации, заключение новых договоров, привлечение в объединение новых участников. В свете этой работы Красмаш наладил сотрудничество с Воткинским заводом, контракт на изготовление продукции рассчитан до 2027 года. В процессе создания находится каталог технологий, который будет наглядно демонстрировать возможности предприятий, входящих в состав КРО СМР, что упростит взаимодействие с потенциальными заказчиками.

Директор Красноярского техникума промышленного сервиса (КТПС) Ирина Магомедова рассказала участникам совещания о проекте «Молодые профессионалы». Проект дает возможность переоборудовать мастерские учебного заведения в соответствии с потребностями, отвечающими интересам предприятия при обучении будущих специалистов. По словам директора КТПС, в 2022 году техникум подготовил заявку на оснащение трех мастерских, получив финансирование в размере 57 млн. рублей, из которых 21 млн. — федеральные средства, 31 млн. — краевые, а 5 млн. — внебюджетные деньги самого учебного заведения. По словам Ирины Магомедовой, на выделенную сумму будут оборудованы мастерские по аддитивному производству, промышленной механике и монтажу, инженерному дизайну. В перспективе развитие таких направлений, как цифровое производство и цифровая метрология.

— Наибольшее число наших студентов проходят производственную практику по машиностроительным специальностям на Красмаше, ИСС, «Спецтехмонтаже», «Радиосвязи», «Варианте 999», — сказала Ирина Магомедова. —

На этих предприятиях активно работает институт наставничества, благодаря которому студенты быстрее адаптируются и получают необходимые навыки. Молодым людям выплачиваются стипендии, заработная плата. В этом году нам увеличили лимиты набора на обучение операторов станков с числовым программным управлением: в рамках объединенной заявки на подготовку специалистов, которую Союзмаш подавал в Министерство образования два года назад, в КТПС выделены 75 мест под станочников. В связи с чем хочу обратиться к руководителям предприятий и попросить их заранее решить организационные вопросы, связанные с прохождением ребятами производственной практики, которая стартует в апреле 2023 года.

На заседании также была утверждена кандидатура председателя Молодежного совета КРО СМР Кристины Мамедовой — инженера АО «Красмаш». Александр Гаврилов еще раз напомнил руководителям о значимости молодежи в решении самых разных вопросов в жизни предприятия: начиная от благоустройства территории и заканчивая важными аспектами производства, реконструкции, организации рабочих мест. На заключительном собрании в декабре члены Регсовета предоставят слово лидеру молодежной ячейки, чтобы она рассказала о планах активистов на предстоящий год.

Завершающими вопросами повестки стали подготовка плана мероприятий к профессиональному празднику — Дню машиностроителя, а также представление нового участника КРО СМР — Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий. Директор учебного заведения Александр Войнов поблагодарил представителей Союзмаша за возможность войти в состав КРО СМР, коротко рассказал о колледже и основных направлениях подготовки в нем, взаимодействии с вузами и предприятиями – потенциальными работодателями.