Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Просто добавь воды…

Просто добавь воды…

Информация от 25.06.2022

Новости

Участники проекта «Космическая одиссея» попробовали настоящую космическую еду. Занятие по космическому питанию с дегустацией блюд прошло на этапе «Выживание» и стало приятным «бонусом», разнообразившим сухой паек, который на некоторое время стал основным в рационе «выживающих».

Летчик-космонавт, Герой России, автор и руководитель «Космической одиссеи» Александр Лазуткин рассказал, почему приготовление блюд для «небожителей» — крайне ответственная задача. Ее на протяжении десятилетий успешно решает Бирюлёвский экспериментальный завод – производитель питания для космических экипажей. Рацион тщательно подбирается диетологами с учетом предпочтений космонавтов. И если на заре пилотируемой космонавтики практически вся еда была в тюбиках, то теперь используются современные технологии. Продукты сублимируются и вакуумируются по определенной технологии, которая позволяет им долго храниться без добавления консервантов. На орбитальной станции космонавту надо просто добавить в пакетик кипяток – и блюдо готово. Полноценный обед из двух блюд (к примеру, борщ и гуляш) готовится всего лишь за 15 минут. Именно столько времени требуется для «набухания» продуктов. Причем, на вкус эти блюда не отличишь от домашних, в чем участники проекта «Космическая одиссея» смогли убедиться лично. 

— Очень вкусный борщ, напоминает бабушкин, но он, скорее, суп-пюре, — делится впечатлениями участница проекта Дарья Ковалёва.

А вот космический хлеб серьезно отличатся от земного «собрата». На вкус он всё тот же Бородинский, Московский или Пшеничный, однако ни одной крошки от него на станции не будет. И это крайне важно. Ведь в невесомости хлебная крошка может попасть в дыхательные пути или стать причиной серьезной травмы глаза. Потому и «булка» имеет минимальные размеры (30-45 грамм), чтобы ее можно было съесть за один прием пищи, отламывая по намеченным кусочкам. Кстати, килограммовая «буханка» космического хлеба стоила бы несколько тысяч рублей. Зато и храниться такой хлеб может больше года, не черствея и не теряя своих замечательных вкусовых качеств. 

Разойдясь по экипажам, ребята пробуют хлеб, медовые коврижки, первые и вторые блюда.

Лекция по космическому питанию и дегустация космических блюд были, пожалуй, самым приятным мастер-классом, организованном для участников «Одиссеи», выживавших в сибирской тайге 24-26 июня.

Напомним, проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярском крае при поддержке Фонда президентских грантов. Его автор и руководитель летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. Организаторы – АНО «Космическая одиссея» и Красноярское отделение Союза машиностроителей России.