Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

В гостях у железногорских спутникостроителей

В гостях у железногорских спутникостроителей

Информация от 28.05.2022

Новости

28 мая участники «Космической одиссеи» побывали на знаменитом предприятии Роскосмоса – АО «Информационные спутниковые системы».

По залам демонстрационно-выставочного центра их провела начальник редакционно-издательского отдела АО «ИСС» Евгения Степанова. Здесь находятся макеты всех космических аппаратов, изготавливавшихся на предприятии, начиная со дня его основания в 1959 году, и даже перспективный «Глонасс-К2», серийное производство которого еще не началось. Евгения Викторовна рассказала об истории создания каждого из них, о достижениях предприятия, где многое происходило впервые в мире. Так, решетневцы первыми освоили высокоэллиптические орбиты, так необходимые нашей стране. Ведь большинство ее территорий располагаются в высоких широтах.

Не менее интересная экскурсия ожидала ребят в цехе крупногабаритных трансформируемых рефлекторов и антенно-фидерных устройств.  Заместитель начальника цеха Алексей Кузьменко рассказал о тонкостях его работы. Причем «тонкостях» в буквальном смысле слова. Ведь сетка антенны состоит из проволоки толщиной всего 15 микрон (!), что в пять раз тоньше человеческого волоса. Сплести такое изделие, а тем более развернуть его в космосе так, чтобы не запутать ни одну нить, — ювелирное искусство, требующее разработки особых технологий.

Большую гордость за наших соотечественников вызвал проект космической обсерватории «Миллиметрон», в котором принимает участие АО «ИСС». Телескоп «Спектр РГ» будет располагаться в точке Лагранжа и «ловить» реликтовое излучение и другие слабые сигналы, идущие из Вселенной. Его чувствительность должна быть огромной. Решетневская фирма делает для телескопа зеркало диаметром 10(!) метров. Требования к его точности очень серьезные – допустимое отклонение всего 10 микрон. Как обеспечить эти характеристики при таком огромном диаметре? Решетневцы решили задачу очень красиво – они поделили зеркало на 72 «лепестка», каждый из которых имеет собственную систему управления настройками.

В испытательном центре АО «ИСС» также немало новейших технологий. Здесь умеют создавать условия, приближенные к космическим: охлаждать изделия до 4 кельвинов (что соответствует практически абсолютному нулю) и даже имитировать невесомость. Решетневцы должны быть уверены в том, что космический аппарат, изготовленный в цехах их предприятия, будет работать как часы не только на Земле, но и в агрессивной среде космоса. И надо признать, что за все годы работы решетневской фирмы нареканий к сибирским спутникам ни разу не было. Многие из них прекрасно работают далеко за пределами гарантийного срока эксплуатации.

Участники «Одиссеи», подавляющее большинство из которых впервые побывало в АО «ИСС», остались под большим впечатлением от увиденного.

— Я получил много новой интересной информации о предприятии и применяемых им технологиях, — сказал студент Аэрокосмического колледжа СибГУ имени Решетнева Владислав Пашковец. – К примеру, как можно добиться «обезвешивания» в земных условиях.

Высокотехнологичные разработки, наукоемкое производство, высокая культура производства – всё это реалии сегодняшнего дня АО «ИСС». У предприятия большое будущее, основы которого были заложены десятилетия назад Сергеем Королевым и Михаилом Решетневым.

Огромное спасибо решетневцам за организацию этой экскурсии!  

Экскурсионная программа «Космической одиссеи» завершена, впереди у участников проекта психологическое тестирование и выживание в тайге. Напомним, «Космическая одиссея-2022» реализуется в Красноярском крае АНО «Космическая одиссея» и КРО СМР при поддержке краевого правительства, Фонда президентских грантов и партнеров проекта. Автор и руководитель проекта летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. Информационный партнер – Красноярское региональное отделение Союза журналистов России.