Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Космонавт Олег Котов: «Главное — стремиться к своей мечте!»

Космонавт Олег Котов: «Главное — стремиться к своей мечте!»

Информация от 19.04.2022

Новости

19 апреля вебинар по космической медицине для участников проекта «Космическая одиссея» провел врач-космонавт, Герой России, полковник медицинской службы, заместитель генерального директора ИМБП по науке Олег Валерьевич Котов.

Космическая медицина решает много задач, главная из которых – медицинское обеспечение космических полетов. К ее компетенции относятся требования к системам жизнеобеспечения корабля и станции, вопросы медицинской безопасности, диагностики, лечения в космическом полете, а также отбора космонавтов в отряд, медико-биологической подготовки экипажа, реабилитации после полета. И, конечно, проведение научных экспериментов, как в космосе, так и на Земле, для решения задач медицинского обеспечения текущих и будущих полетов.

Космическая медицина не может быть абстрактной, она привязана к той или иной космической программе. Так, медицинское обеспечение полетов на низкой околоземной орбите кардинально отличается от медобеспечения полетов на Луну и в дальний космос.

И если технические решения для освоения космического пространства, в основном, уже найдены, то вопросы медико-биологического обеспечения полетов, создание условий безопасного полета в той или иной программе, пока еще в стадии исследования. Для человечества критической технологией для освоения космоса являются именно вопросы медицины, сохранения здоровья космонавтов в дальних полетах.

Сегодня достаточно хорошо отработаны вопросы безопасного пребывания человека в течение года на околоземной орбите (около 400 км). Для полетов на Луну и Марс требуется другая концепция. «Спасательной шлюпки» в длительных полетах не будет и поэтому здесь должны быть более высокие требования не только к здоровью космонавтов, но и к квалификации бортового врача, наземного персонала, а также к медицинской укладке. Должны быть решены вопросы радиационной безопасности, гигиены, питания, профилактики длительного воздействия невесомости, изучено влияние реголита на организм человека после посадки на поверхность Луны и многие другие вопросы. Ведь человек не просто должен долететь до другой планеты, но и оставаться работоспособным.

 По словам Олега Котова, вопросы медицинского обеспечения полета на Марс пока не решены, но по ним идет активная работа. Так, в Институте медико-биологических проблем проведен ряд экспериментов, имитирующих полет на Красную планету, – «Марс-500». Осенью прошлого года там начался международный эксперимент по имитации полета на Луну – «Сириус-2021». Шесть членов экипажа должны в полной изоляции автономно жить в течение восьми месяцев. В данном эксперименте отрабатываются не только медико-биологические, но и психологические аспекты длительного космического полета.

В российской космической программе уже в ближайшее десятилетие запланирован первый пилотируемый облет Луны двумя членами экипажа на корабле «Союз», а после 2035 года – строительство лунной базы с длительным пребыванием людей на нашей небесной соседке.

Много вопросов задали участники «Космической одиссеи» Олегу Котову, большинство из них были о требованиях к претендентам в отряд космонавтов.

По словам Олега Валерьевича, по сравнению с первым набором отбор стал менее жестким по здоровью, но более серьезные требования сейчас предъявляются к квалификации космонавта. Это должен быть зрелый человек, с опытом работы в своей профессии, умеющий принимать ответственные решения.

Тем, кто мечтает о космосе, Олег Котов пожелал удачи и дал совет:

—  Главное – не просто мечтать, а стремиться к своей мечте! Делать то, что приблизит тебя к ней. Если вы хотите стать космонавтом, полететь в космос – стремитесь к этому, не опускайте руки, потому что всё возможно! Ни у одного космонавта не было легкой судьбы, когда получается всё само собой, каждый приложил много усилий к достижению цели. Думайте, мечтайте и берегите себя! Удачи вам!

Встречи участников «Космической одиссеи» с летчиками-космонавтами – важная часть проекта. Ребята узнают о профессии «космонавт» от ее носителей. И, возможно, кто-то из них решит связать свою судьбу с космосом.

Вебинар Олега Котова стал завершающим в цикле лекций по космонавтике в программе теоретической подготовки, которую проводили профессора Университета Решетнева и летчики-космонавты Александр Лазуткин и Сергей Кудь-Сверчков. Скоро ребята сдадут междисциплинарный экзамен, по результатам которого решится их дальнейшее участие в «Космической одиссее». Напомним, проект реализуется в Красноярском крае АНО «Космическая одиссея» и Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке краевого правительства и Фонда президентских грантов. Автор и руководитель проекта летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Информационная поддержка – Красноярское отделение Союза журналистов России.