Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

«Догоняшки» на орбите

«Догоняшки» на орбите

Информация от 31.03.2022

Новости

Как догнать летящий по орбите Земли космический корабль или станцию? Казалось бы, ответ очевиден – надо «поддать газу», увеличив скорость. Ведь именно так мы поступаем на Земле, догоняя движущийся впереди автомобиль. Но небесная механика диктует свои законы. Космонавту нужно сделать ровно обратное – затормозить. Почему? Об этом наглядно, со схемами и формулами, очень доступно рассказал участникам «Космической одиссеи» летчик-космонавт, Герой России, автор и руководитель проекта Александр Лазуткин. Очередной вебинар, посвященный основам теории космического полета, состоялся 29 марта. Александр Иванович рассказал о конструкции ракеты-носителя и космического корабля «Союз», его системах управления движением и стыковкой, а также о системе аварийного спасения (САС), установленной на ракете-носителе. Кстати, САС есть только у российских РН, что позволяет нашим космонавтам чувствовать себя спокойно на стадии выведения корабля на орбиту. Американские же астронавты первые 40 секунд полета могут только молиться, уповая лишь на помощь Бога.

— Мы находимся в тесной кабине «Союза», в не очень комфортных по сравнению с шаттлами условиях, но мы уверены в том, что останемся живы, даже если ракета-носитель взорвется на старте, — рассказал Александр Иванович.

Кстати, за всю историю космонавтики САС трижды спасала экипажи от неминуемой гибели, подтвердив свою надежность и эффективность. Причем, однажды на высоте 192 км. В 1975 году Олег Макаров и Василий Лазарев, в шаге от космоса, вынуждены были совершить экстренную посадку из-за аварии третьей ступени ракеты-носителя. При баллистическом спуске спускаемого аппарата они испытали огромную перегрузку – 20g.

— Я спросил Олега Григорьевича, что чувствует космонавт при такой перегрузке? «Не то что дышать, думать было больно», — ответил он.

По словам самого Александра Лазуткина, перегрузка 3-4 g переносится довольно комфортно и легко. Вертикальная перегрузка в 8g, которая бывает на тренировках в центрифуге, чревата потерей сознания. Космонавту приходится напрягать мышцы ног, чтобы избежать оттока крови от мозга. О том, как помогает физподготовка справиться с трудностями спецподготовки и космического полета, для чего нужно вести дневник самонаблюдений – на эти и многие другие вопросы участников «Космической одиссеи» ответил Александр Иванович после лекции.

Кстати, совсем скоро, 11 апреля, у ребят будет возможность лично задать ему все свои вопросы. Александр Лазуткин будет в Красноярске с 11 по 13 апреля, чтобы вместе с нами отметить один из самых значимых праздников – День космонавтики.

Напомним, проект «Космическая одиссея» проводится в Красноярском крае с 1 февраля 2022 года. Более 100 участников, среди которых студенты СФУ, СибГУ имени Решетнева, КГМУ,  АК СибГУ, а также молодые специалисты АО «ИСС», АО «Красмаш», ЦКБ «Геофизика» и других краевых предприятий проходят все этапы общекосмической подготовки. Сейчас ребята слушают лекции по космонавтике, которые проводят российские космонавты и профессора СибГУ имени Решетнева, а также занимаются физподготовкой, программа которой максимально приближена к программе подготовки космонавтов.

Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Красноярского края, а также партнеров.

Организаторы и партнеры проекта:

— АНО СРДИМ «Космическая одиссея»;

— Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России;

— Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева;

— АО «Красноярский машиностроительный завод»;

— АО «Информационные спутниковые системы имениакадемика М.Ф. Решетнева»;

— Сибирский филиал ФКУ «Центр экстренной психологической помощи»;

— Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России;

— Красноярский авиаспортклуб РОСТО (ДОСААФ);

— Красноярский краевой дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений;

— Молодежное правительство Красноярского края;

— Центр экстремальных видов спорта «Спортекс»;

— Союз журналистов Красноярского края.