Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Профессиональный марафон для школьников с ОВЗ

Профессиональный марафон для школьников с ОВЗ

Информация от 17.03.2022

Новости

Важной задачей комплексной профориентации является формирование у подростков с ОВЗ профессионального выбора и мотивации к деятельности, адекватной их возможностям. Необходимо соблюдать принцип соответствия выбираемой профессии интересам, склонностям, способностям и возможностям подростка, соотнесенным с реальным состоянием его здоровья и имеющимися ограничениями. Кроме того, подросток должен осознавать перспективы самореализации в будущей профессиональной деятельности.

Цель Профориентационного марафона — создание условий для быстрого, информативного и мотивирующего знакомства подростков со спектром профессий, предлагаемых учреждением, за счёт деятельностного освоения основных аспектов данных профессий.

Задачи:

-познакомить подростков с профессиями и специальностями, которым обучают в техникуме;

-дать возможность попробовать себя в профессии, выполнив простое профессиональное действие;

-оказать помощь в профессиональном самоопределении школьников;

-развить и укрепить интерес к будущей профессии;

-помочь в корректировке профессиональных намерений подростков с целью повышения качества последующего профессионального обучения.

В этом году в Профориентационном марафоне участвовали: 15.03.2022г.   Красноярская школа № 3, 17.03.2022г. Красноярская школа № 4.   Всего в этом году профессиональные пробы в рамках проф.марафона прошли 33 школьника 9х классов. Вместе с подростками пришли ознакомиться с техникумом и несколько родителей.

Школьники были разделены на группы и вместе с волонтерами участвовали в профессиональных пробах по четырем профессиям. Встречали и проводили по профессиональным пробам волонтеры из числа обучающихся с ОВЗ группы П-11 Белова Юлия, Филиппова Виолетта, Косова Мария, Сависько Ксения под руководством мастера производственного обучения Беловой Анны Олеговны.

Подростки прошли по профессиональным пробам по профессиям:

Слесарь механосборочных работ – изготовление жестяных формочек для печенья.   Проводил Архипов Александр Ильич.

Станочник деревообрабатывающих станков – работа на круглопильном дисковом торцовочном станке. Проводил Кислюк Вячеслав Владимирович.

Портной – пришивание пуговицы, выполнение термоаппликации. Проводила Коняева Юлия Юрьевна

Кухонный рабочий – лепка вареников. Проводила Бухарова Екатерина Владимировна.

Школьниками и сопровождающими их учителями и родителями отмечена доброжелательная обстановка и профессионализм наших сотрудников, а особую благодарность наши гости передают волонтерам.