Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

В Красноярском техникуме промышленного сервиса будут открыты три новые мастерские для обучения специалистов дефицитных профессий.

В Красноярском техникуме промышленного сервиса будут открыты три новые мастерские для обучения специалистов дефицитных профессий.

Информация от 05.03.2022

Новости

Красноярский край в ближайшие три года получит дополнительное финансирование на развитие образования. Об этом стало известно на заседании Правительства Красноярского края. Средства будут направлены на реализацию нацпроектов «Демография» и «Образование». В частности, в рамках нацпроекта «Образование» в Красноярском техникуме промышленного сервиса (входит в состав КРО СоюзМаш) будут открыты три новые мастерские — «Аддитивное производство», «Инженерный дизайн», «Промышленная механика и монтаж». В комплектуемых мастерских будет вестись обучение по востребованным компетенциям, а также проходить демонстрационные экзамены.

В настоящее время 80% учащихся техникума осваивают машиностроительные профессии. Первый грант техникум выиграл в 2018 году и был определен как высокотехнологичный центр для базирования уникального оборудования. На материальной базе техникума в действующих мастерских получают практические навыки студенты еще шести учебных заведений среднего профессионального образования на станках с программным управлением стоимостью от 15 до 25 миллионов рублей.
По словам директора КТПС Ирины Магомедовой, техникум является региональной площадкой сетевого взаимодействия и оператором платформы дистанционного образования «Академия» к которой будут подключены все 47-мь учебных заведений СПО края.

«Сейчас мы будем комплектовать три новые мастерские – это «Аддитивное производство», «Инженерный дизайн», «Промышленная механика и монтаж». Машиностроение в нашем крае, особенно крупное, перевооружается, строит новые корпуса, внедряет новые технологии и испытывает острый дефицит в данных специальностях. К примеру, по аддитивным технологиям специалистов в регионе готовит только наш техникум»,

рассказала директор КПТС.

Обучаясь в современных мастерских, студенты техникума демонстрируют высокие результаты в чемпионатах движения Worldskills. Среди выпускников и учащихся КТПС есть победители и призеры всероссийских соревнований. Для подготовки молодежи и проведения этапов чемпионатов профессионального мастерства на площадке учебного заведения открыты четыре специализированных центра, в ближайшем времени будут открыты еще три такие центра.
Уже в апреле в техникум приедут студенты со всей России для участия в этапе национального чемпионата Worldskills в компетенции «Командная работа на производстве».

«Красноярский край выделяет серьёзные средства для развития среднего профессионального образования. Любой федеральный проект идет в софинансировании региона. В настоящее время активно поддерживается машиностроение, агропромышленный комплекс, развитие лесозаготовительной, лесоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей отрасли. Прилагаются большие усилия по обучению востребованных на рынке труда специалистов»,

Ирина Магомедова.