Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Терроризм…Предупрежден-значит вооружён

Терроризм…Предупрежден-значит вооружён

Информация от 16.02.2022

Новости

Уже с самого детства, мы начинаем мечтать. Сначала — быстрее вырасти и пойти в школу, затем поступить в техникум, построить карьеру, подняться по карьерной лестнице, девчонки — успешно выйти замуж, а мальчишки — успеть сделать 3 дела (построить дом, посадить дерево, завести детей).

Мы мечтаем, но, иногда, мечты не могут стать реальностью, в один миг их может оборвать страшные для нас слова: взрыв, захват, насилие, заложники, смерть…

16 февраля в стенах общежития прошла интерактивная беседа «Терроризм…Предупрежден-значит вооружён».

Заведующий общежитием/ воспитатель высшей категории Елена Николаевна Гавриленко с обучающимися вспомнили о страшных событиях нынешних времен, кратко были представлены трагедии тех годов, которые дети слышали понаслышке, а то и совсем о них не знали…

Почтили минутой молчания, после просмотра отрывков фильма о трагедии в Беслане, погибших невинных детей их родителей, всех кто погиб в тот день…1 сентября 2004 года…

Елена Николаевна рассказала, как следует себя вести при захвате в заложники, как вести себя если обнаружили бесхозный подозрительный предмет, при штурме, как информировать полицию при угрозе, как следует себя вести, чтоб остаться в живых… Звучит всё это страшно и не дай бог такому случиться, но мы должны знать, как правильно действовать в той или иной ситуации.

Обучающиеся, разделенные по группам разобрали «Ситуационные задачи», продемонстрировали, как вы будут действовать при той или иной угрозе террористического акта:

— В техникуме замечен посторонний человек, который ведет себя подозрительно. У него в руках объемный пакет, в котором угадывается коробка.

— Обучающиеся захвачены террористами. Террористы угрожают заложникам расстрелом. Как правильно вести себя в данной ситуации?

— Обучающиеся захвачены террористами. Спецназовцы проводят штурм, а террористы — ответные действия. Каковы должны быть действия заложников?

По итогам в конце беседы были выполнены многие другие задания. Все, кто присутствовал на данном мероприятии, не остались равнодушными к данной теме.

Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть к жизни погибших, но можем помочь тем, кто сейчас в этом нуждается. Мы все сможем сплотиться для того, чтобы сказать: «НЕТ» террору!