Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Юные изобретатели Красноярского края представили свои разработки молодым учёным

Юные изобретатели Красноярского края представили свои разработки молодым учёным

Информация от 27.05.2021

Новости

Метки: ,

27 мая на площадке Точки кипения – Красноярск состоялась публичная защита отчётов победителями грантового Межрегионального конкурса юных техников-изобретателей Енисейской Сибири, который ежегодно проводит Красноярский краевой фонд науки. Оценивает техническое творчество ребят экспертная комиссия молодых учёных. В этом году все победители будут включены в федеральную базу «Одарённые дети», благодаря успешному прохождению фондом всех требований государственного информационного ресурса.

Поздравил с победой участников депутат Законодательного Собрания края, заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов, который отметил, что поддержка талантливой «научной» молодёжи – одно из ведущих направлений в работе Краевого фонда науки, а проведение фондом конкурса для юных изобретателей, — давняя традиция края.

Увлечение, с которым участники конкурса юных изобретателей занимаются техническим творчеством, является залогом успеха. Поэтому очень важно давать молодым талантам возможность выбора и пробы своих сил, на что и направлен уже много лет конкурс юных техников-изобретателей, проводимый Краевым фондом науки.

прокомментировал Виктор Кардашов.

Приветствовал участников и заместитель председателя красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров:

— Красноярское отделение Союза машиностроителей России является давним партнёром фонда в организации конкурса для юных изобретателей, и приятно отметить, что количество участников год от года только растёт. Победа в грантовом конкурсе для начинающих изобретателей – это уже большой шаг, ведь многие выдающиеся инженеры и конструкторы начинали именно с технического творчества в юности. Может, и среди сегодняшних победителей есть те, кто со временем возглавит предприятия не только в Сибири, но и по всей стране.

отметил Андрей Шаров

Всего в этом году гранты Краевого фонда науки получили 19 школьников и студентов. Кроме того, участников ждали и специальные призы от партнёров фонда, отметивших наиболее оригинальные идеи.

В Красноярском крае конкурс проводится ежегодно уже более 10 лет, а значит, за награждением победителей 2021 года следует работа над новыми проектами, идеями и разработками.

Наш техникум защитил проект «Приспособление для изготовления отверстий на форсунке». Приспособление позволяет обеспечить выставить коническую поверхность перпендикулярно сверлу, благодаря винтовой паре поворачивающей платформу с форсункой, выставляя коническую поверхность перпендикулярно сверлу. Благодаря другой винтовой паре (микрометрический винт-гайка) выполнялась возможность передвигать форсунку со столешней относительно центра, обеспечивая центровку по диаметрам 34,6мм и 32,2мм. Приспособление обеспечивает фиксацию заготовку с поворотом на 60 и 30 градусов для сверления отверстий.

Юные изобретатели Красноярского края представили свои разработки молодым учёным

Источник: Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности