Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

Волонтёрский отряд

В столярной мастерской «Центра дополнительного образования «Медиа-Мастерская Твори Гора» потребовалось срочно изготовить сабли для маленьких артистов Театра-студии «Открытые сердца», для участия в спектакле «Щелкунчик». На этот призыв оперативно откликнулись волонтеры Красноярского техникума промышленного сервиса.

Для начала потребовалась выпилка ручным лобзиком лезвий будущих сабель, их ручная шлифовка и покраска из краскопульта. Сложная и кропотливая работа с ручным инструментом. Требовалось не только сделать лезвия похожими на оригинал, но и не оставить ни одного заусенца или колючки на дереве.

Те, кто сделал лезвия на свою саблю, занялись рукоятками. И парни, и девушки с энтузиазмом занялись точением рукояток на токарном станке. Станок знакомый, а инструмент и оснастка новые. Все в хлопьях стружки, ребята старательно формировали максимально удобные для детских рук рукоятки, под бдительным взглядом мастера столяра Дмитрия Байера.

После сборки и лакировки ребята не удержались и попробовали сабли в деле, устроив шуточный бой. На волне энтузиазма сабель было выполнено больше нужного, не десять сабель за два дня, а одиннадцать всего за один час! (не считая веселой фотосессии) Вдохновленные столь необычным для себя делом, некоторые волонтеры в дельнейшем посетили мастер-классы по столярному делу в «Твори Гора» пополнив копилку своих навыков работой по дереву. И они всегда готовы вновь прийти на помощь в деле любой сложности!

Фотоальбом