Портал Красноярского техникума промышленного сервиса

Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Телефоны:?
+7 (391) 2-180-697
+7 (391) 2-180-694
+7 (391) 2-180-696

Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 16:00
Сб: 8:00 - 14:00
Вс: выходной

Наши адреса:
Красноярский край, г. Красноярск
660003, ул. Академика Павлова, д. 23
660064, ул. Семафорная, д. 261

КТПС

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЙ И ИНФРАСТРУКТУРЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТОВ ДВИЖЕНИЯ ЮНИОРПРОФИ».

С 25 по 27 сентября 2019 года в Красноярском краевом Дворце пионеров состоялся семинар-практикум «Обновление содержания, технологий и инфраструктуры дополнительного образования на основе инструментов движения ЮниорПрофи».

Организаторами семинара выступили региональный координационный центр и специализированные центры компетенций «ЮниорПрофи» Красноярского края. В семинаре приняли участие 90 представителей образовательных учреждений из 12 муниципалитетов Красноярского края.
Основными задачами мероприятия являлись:
— формирование представлений у участников семинара о модели реализации программы «ЮниорПрофи»;
-представление модели организации профпроб, а также мероприятия «Чемпионат корпораций»;
-презентация и освоение инструментов ранней профориентации и профессионального самоопределения школьников на примере летней образовательной смены «Школа ЮниорПрофи».

Семинар-практикум состоял из двух частей.
Первая была посвящена презентации новых форматов мероприятий ЮниорПрофи:
• чемпионат корпораций;
• летняя образовательная смена «Школа ЮниорПрофи»;
• конкурс «ПрофСтарт».

Для участников семинара были организованы консультации с представителями СЦК (специализированный центр компетенций) по направлениям: «Мобильная робототехника», «Электромонтажные работы», «Прототипирование», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Лабораторный химический анализ», «Электроника», «Лазерные технологии», «Бренд-менеджер туристских пространств», «Интернет вещей (умный город)», «Мультимедийная журналистика», «Агрономия», «Лесоводство».

На семинаре присутствовала представитель дирекции Фонда «Вольное дело» с презентацией полной модели реализации программы ЮниорПрофи на новый соревновательно-образовательный цикл.
Во второй части семинара участникам был представлен формат «Чемпионат корпораций» в виде профпроб, погружения в компетенцию и соревнования корпораций.
Профпробы проводились по компетенциям «Электроника», «Лазерные технологии», «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Агрономия», по итогам которых участники распределились на соответствующие отделы чемпионата корпораций для выполнения задания семинара.
Далее корпорации приступили к выполнению практического задания — разработка и изготовление роботизированной платформы (шасси).
Задача участников заключалась в создании наглядного прототипа шасси и ее презентации.

В заключительный день семинара состоялась презентация работы корпораций. Участники семинара подвели итоги, обсудили проблемы и способы реализации программы «ЮниорПрофи».
Краевые семинары движения «ЮниорПрофи» являются уже традиционными, организуются ежегодно в сентябре и апреле, способствуют обновлению содержания, технологий и инфраструктуры дополнительного образования, развитию пространства ранних профессиональных проб.